Фирма, максимизирующая прибыль, является монополистом на рынке некоторого товара и выплачивает государству 10% -ный налог на прибыль. Известно, что ее средние издержки одинаковы при любых положительных объемах продаж и составля...

Фирма, максимизирующая прибыль, является монополистом на рынке некоторого товара и выплачивает государству 10% -ный налог на прибыль. Известно, что ее средние издержки одинаковы при любых положительных объемах продаж и составляют 2 денежные единицы. Кривая спроса на продукцию фирмы описывается функцией Q = A-P, где Q - количество товара, P – его цена и параметр А> 0. Известно, что наибольшая выручка, которую фирма могла бы получить на данном рынке, равна 16. Найдите прибыль фирмы после уплаты налога.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Прибыль от реализации: 16 – 2 = 14   Величина налога: 14*(10%/100%) = 1,4   Чистая прибыль: 14 –1,4 = 12,6.