ФИЗИКА 10 КЛАСС Найти коэффициент поверхностного натяжения жидкости, если капля, которая вытекает с трубки радиусом 0,5 мм, имеет массу 24 мг.
ФИЗИКА 10 КЛАСС
Найти коэффициент поверхностного натяжения жидкости, если капля, которая вытекает с трубки радиусом 0,5 мм, имеет массу 24 мг.
Ответ(ы) на вопрос:
σ = [latex] \frac{F}{l} [/latex]
F - сила натяжения
l - длина натяжения
F = m * g
m - масса ( 24 мг = 0,024 г = 0,000024 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
F = 0,000024 * 10 = 0,00024 H
l = 2πR
π - число пи ( 3,14 )
R - радиус ( 0,5 мм = 0,0005 м )
L = 2 * 3,14 * 0,0005 = 0,00314 м
σ = [latex] \frac{0,00024}{0,00314} [/latex] ≈ 0,076 H / м
дано m=24*10^-6 кг R=0,5*10^-3 м σ - ?
условие отрыва капли от отрубки
m*g≥σ*L
m*g=σ*2*π*R
σ=m*g/2*π*R=24*10^-6*10/6.28*0,5*10^-3=24*10^-5/3,14*10^-3=7,64*10^-2 Н/м
Ответ σ=7,64*10^-2 Н/м
Не нашли ответ?
Похожие вопросы