Физика 10 Второй закон Ньютона (сложная задача) Мальчик массой 50 кг скатившись с горки на санках проехал до остановки 20 м за время 10 секунд. Чему равна сила трения?
Физика 10 Второй закон Ньютона (сложная задача)
Мальчик массой 50 кг скатившись с горки на санках
проехал до остановки 20 м за время 10 секунд.
Чему равна сила трения?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
m=50 кг.
S=20 м.
t=10 с.
Fтр=?
n=?
Решение:
По второму закону Ньютона:
Fтр=m*a;
Где Fтр=n*m*g;
n*m*g=m*a;
n*g=a (1)
формула пути:
S=V0*t+(a*t^2)/2;
Где V0=0 м/с.
Получаем:
S=(a*t^2)/2 (2)
Подставим формулу (1) в формулу (2), получим:
S=(n*g*t^2)/2
2S=n*g*t^2
n=2S/(g*t^2)
Считаем:
S=(2*20)/(10*10^2)=40/1000=0,04.
Найден коэффициент трения.
Подставляем в формулу в формулу
Fтр=n*m*g;
Считаем:
Fтр=0,04*50*10=20 Н.
Ответ: n=0,04; Fтр=20 Н.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы