Физика 8 класс Какова сила тока в алюминиевом проводе, подключённом к источнику тока с напряжением 3,5В? Длина провода 50м, площадь поперечного сечения 2мм квадратных( удельное сопротивление алюминия 0,028 Ом*мм^2/м )

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
I = U / R  U - напряжение ( 3,5 В )  R - сопротивление  R = p * L / S  p - удельное электрическое сопротивление ( 0,028 Ом * мм² / м )  L - длина провода ( 50 м )  S - площадь сечения ( 2 мм² )  R = 0,028 * 50 / 2 = 1,4 / 2 = 0,7 Ом  I = U / R = 3,5 / 0,7 = 5 A