ФИЗИКА. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С РЕШЕНИЕМ ЗАДАЧ. 1.а) Запишите формулу этих зависимостей. б) Зависимости даны для двух проводов, выполненных из одинакового материала с одинаковым сечением. Длина какого проводника больше и почему...

ФИЗИКА. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С РЕШЕНИЕМ ЗАДАЧ. 1.а) Запишите формулу этих зависимостей. б) Зависимости даны для двух проводов, выполненных из одинакового материала с одинаковым сечением. Длина какого проводника больше и почему? 2. В электрическую цепь с постоянным напряжением 20 В включены последовательно реостат и амперметр, показывающий 2 А. Что покажет амперметр, если параллельно реостату подключить резистор, сопротивлением 10 Ом ? 3. Елочная гирлянда состоит из 22 ламп и включена в электрическую розетку в московской квартире. На какое напряжение должна быть рассчитана каждая лампа гирлянды ? Заранее спасибо )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2. Через закон Ома найдём сопротивление реостата: R = U/J1. R = 20/2 = 10 Ом. Если подключить резистор параллельно общее сопротивление равно: 1/Ro = 1/R + 1/Rp.  1/Ro = 1/10 + 1/10 = 2/10. Ro = 1/2/10 = 10/2 = 5 Ом. Так как напряжение постоянное, находим силу тока по закону Ома: J2 = U/Ro. J2 = 20/5 = 4 A. Ответ: 4 А. 3. Напряжение в розетке 220 В. Лампочки все одинаковые и соединены последовательно. Чтобы найти напряжение одной лампочки, надо всё напряжение разделить на их количество: Uл = U/n = 220/22 = 10 В. Ответ: 10 В.