ФИЗИКА. Помогите решить задачу. Динамометром равномерно перемещают деревянный брусок по деревянной рейке. Жёсткость пружины 40Н/м, масса бруска 120 г коэффицент трения 0,3. Определите удлинение пружины.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
k=40Н/м, m= 0,12 кг, μ= 0,3. Δx-? Движение равномерное, поэтому Fуп= Fтр. kΔx=μmg, Δx=μmg/k, Δx=0,3*0,12*10/40 = 0,009 м = 9 мм. Ответ: Δx=9 мм.