Физико-географическое положение тундры северной америки ( положение на материке,положение в климатических поясах и областях климата, положение в природных зонах)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Географическое положение Северной Америки Континент полностью расположен в Северном и в Западном полушарии. Из всех материков Северная Америка дальше всех простирается на север. Её вытянутость от полярных широт почти что до самого экватора обусловила огромное разнообразие природных условий. А значительная протяжённость с запада на восток привела к формированию континентального климата во внутренних районах материка. Наибольшей ширины Северная Америка достигает в умеренных и приполярных широтах. Крайние точки Северной Америки Северная — мыс Мёрчисон, 71°50` с. ш. 94°45` з. д. Южная — мыс Марьято, 7°12` с. ш. 80°52` з. д. Западная — мыс Принца Уэльского, 65°35’с. ш., 168°05′ з. д Восточная — мыс Сент-Чарльз, 52°24` с. ш. 55°40` з. д. Северная Америка располагается в Субэкваториальном, Тропическом, Субтропическом, Умеренном, Субарктическом и Арктическом климатических поясах. Береговая линия изрезана очень сильно, особенно на севере. Её протяженность самая большая из всех материков Земли и составляет 75 600 км. Материк омывается тремя океанами: Тихим на западе, Атлантическим на востоке и Северным Ледовитым на севере. Северная Америка на юге соединена с Южной Америкой через Панамский перешеек.