Физиологические действия оксида углерода на организм человека. СРОЧНООО!!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
монооксид углерода СО - это угарный газ. Связывает гемоглобин крови и полученное соединение неспособно переносить кислород (гемоглобин отвечает за транспорт кислорода в организме). Газ без цвета и запаха, легче воздуха. Вызывает отравление и даже смерть.  Симптомы: головокружение, шум в ушах, одышка, учащенное сердцебиение, общая слабость, тошнота. При концентрации 0,1% вызывает смерть в течении часа.   Диоксид углерода СО2 выраженного физиологического действия на организм не имеет - химически нейтрален. Опасен только тем, что тяжелее воздуха и внизу помещения при большом разливе может вытеснить воздух.