Флора - богатство растительного мира Северного Кавказа обусловлено особенностями рельефа которые в свою очередь позволит сформировать на территории региона несколько различных климатических зон уникальность Флора Северного Кавказа заключается в том что здесь нарушается ярко выражена поясность: ущелье скалистые склоны покрыты и редкими кустарниками и полукустарниками
Фауна - особенности оказавшие влияние на формирование северо-кавказской Флоры в той же мере повлияли Яна населённость территории популяций животных и птиц человек также внес свою лепту надо сказать далеко не положительную в результате его жизнедеятельности на грани исчезновения оказались в другие виды животных примеры венгерский козёл и черный Аист занесен в Красную книгу дикие животные которые постоянно проживают на территории Северного Кавказа кабаны горные козлы Северной а также более 1000 беспозвоночных пауков из хищников встречаются рейс косули олени дикие медведи. Выдры реже норки обитают недалеко от рек где хочется на рыбу.