Формула оксида, реагирующего с растворами азотной кислоты и годроксида калия: а) MgO б) FeO в) ZnO г) SO2 НАПИШИТЕ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ ДЛЯ ЭТОГО ОКСИДА В МОЛЕКУЛЯРНОМ, ПОЛНОМ И СОКРАЩЕННОМ ИОННО-МОЛЕКУЛЯРНОМ ВИДЕ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O ZnO + 2H⁺ + 2NO3⁻ = Zn⁺² + 2NO3⁻ + H2O ZnO + 2H⁺ = Zn⁺² + H2O ZnO + 2NaOH + H2O = Na2[Zn(OH)4] ZnO + 2Na⁺ + 2OH⁻ + H2O = 2Na⁺ + Zn(OH)4⁻² ZnO + 2OH⁻ + H2O = Zn(OH)4⁻²