Формула оксида серы, если относительная плотность его по водороду 32: А) SO b)H2S C)SO3 d)So2 E)So4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: SOx d(SOx/H₂) = 32 Найти: х Решение.       Плотность газа (SOx) по водороду  d(SOx/H₂) = M(SOx)/M(H₂), т.е. равна отношению их молярных масс. M(H₂) = 2(г/моль) M(SOx) = 2*32 = 64(г/моль) Молярная масса складывается из г-атомных масс : М(SOx) = M(S) +x* M(O) M(S) = 32 (г/моль) 32 + х*16 = 64 ;   х = (64-32)/16 ;   х = 2, Значит, формула оксида с относительной плотностью по водороду SO₂ Ответ:   SO₂