Французский язык! Discours indirect simple 1.Initez le modele. Пример: «J'ai faim. Qu'est-ce qu'il dit? Il dit qu'il a faim. 1. J'ai реur.» Qu'est-ce qu'elle dit? 2. Pierre n'a rien fait.» Qu'est-ce qu'elle dit? 3. «Nous a...
Французский язык!
Discours indirect simple
1.Initez le modele.
Пример:
«J'ai faim. Qu'est-ce qu'il dit?
Il dit qu'il a faim.
1. J'ai реur.» Qu'est-ce qu'elle dit?
2. Pierre n'a rien fait.» Qu'est-ce qu'elle dit?
3. «Nous allons au cirque.» Qu'est-ce qu'ils disent?
4. "Le train va раrtir.» Qu'est-ce qu'on annonce?
5. «On m'a volé mon sac!» Qu'est-ce qu'elle crie?
6. Notre voiture est en panne.» Qu'est-ce qu'elles disent?
7. Il va neiger demain," Qu'est-ce qu'on dit?
8. «Je suis hеureuse.» Qu'est-ce qu'elle dit?
9. Je cherсhe du travail.» Qu'est-ce qu'il dit?
10. Je ne connais pas cet homme!» Qu'est-ce qu'il affirme?
11. "Nous sommues fatigués.» Qu'est-ce qu'ils disent?
12. Les enfants veulent jouer.» Qu'est-ce qu'elle dit?
13. «J'ai perdu ma bague.» Qu'est-ce qu'elle dit?
14. «Сette veste coûte cher. Qu'est-ce qu'elle dit?
15. «Je vais me laver.» Qu'est-ce qu'il dit?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. J'ai реur.» Qu'est-ce qu'elle dit? Elle dit qu'elle a peur
2. Pierre n'a rien fait.» Qu'est-ce qu'elle dit? Elle dit que Pierre n'a rien fait
3. «Nous allons au cirque.» Qu'est-ce qu'ils disent? Ils disent qu'ils vont au cirque
4. "Le train va раrtir.» Qu'est-ce qu'on annonce? On anonce que le train va partir
5. «On m'a volé mon sac!» Qu'est-ce qu'elle crie? Elle crie qu'on s'a volé son sac
6. Notre voiture est en panne.» Qu'est-ce qu'elles disent? Elles disent que leur voiture est en panne
7. Il va neiger demain," Qu'est-ce qu'on dit? On dit qu'il va neiger demain
8. «Je suis hеureuse.» Qu'est-ce qu'elle dit? Elle dit qu'elle est heureuse
9. Je cherсhe du travail.» Qu'est-ce qu'il dit? Il dit qu'il cherche du travail
10. Je ne connais pas cet homme!» Qu'est-ce qu'il affirme? Il affirme qu'il ne connaît pas cet homme!
11. "Nous sommes fatigués.» Qu'est-ce qu'ils disent? Ils disent qu'ils sont fatigués
12. Les enfants veulent jouer.» Qu'est-ce qu'elle dit? Elle dit qu'ils veulent jouer
13. «J'ai perdu ma bague.» Qu'est-ce qu'elle dit? Elle dit qu'elle a perdu sa bague.
14. «Сette veste coûte cher. Qu'est-ce qu'elle dit? Elle dit que cette veste coûte cher
15. «Je vais me laver.» Qu'est-ce qu'il dit? Il dit qu'il va se laver