Французский язык. Уточни, какое кол-во каких продуктов можно купить. 1.Un paquet; 2. Un pot; 3. Une bouteille;. 4. Une tablette; 5. Une boîte. .......................................................................................

Французский язык. Уточни, какое кол-во каких продуктов можно купить. 1.Un paquet; 2. Un pot; 3. Une bouteille;. 4. Une tablette; 5. Une boîte. ....................................................................................... de café; de pain; de fromage; de concombres; de yaourt; d'eau minérale;de champignons; de pommes; de coca-cola; de lait; de sardines; de chocolat; de poisson; de salade; de vin................................................................................................ Пожалуйста побыстрей!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Un paquet: de café, de pain(можно так сказать, но обычно говорят просто: un pain), de fromage, de concombres (обычно огурцы продают килограммами: "un kilo de concombres" или сетками: "un sac de concombres"), de pomme (обычно: un sac de pommes  или un kilo de pommes), de poisson, de salade; Un pot: de yaourt; Une bouteille: de coca-cola, de lait, d'eau minérale, de vin; Une tablette: de chocolat; Une boîte: de champignons, de sardines;