Фразеологизмы в шутливых рисунках! помогите! что это может значить?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На бегах пришёл первым конь в яблоках.   Чтобы в школе"не сесть в галошу",надо хорошо учить уроки. "Чтобы не вылететь в трубу", надо уметь считать деньги. От страха волосы иногда встают дыбом . Жена не рукавица, с белой ручки не стряхнёшь и за пояс не заткнёшь. (на картинке правда наоборот). Преступник умело заметал следы.