Функция f задана формулой . Является ли функция f обратимой? В случае положительного ответа задайте функцию g, обратную функции f, формулой и укажите область ее определения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, эта функция обратима, потому что она монотонно убывает на (-;0) и на (0;+), каждое свое значение принимает только в единственной точке. Другими словами каждому х соответствует только один у ( не как у параболы: и 2 и -2 соответствует общий у=4). Чтобы составить обратную функцию надо вместо у написать х, а вместо х написать у (поменять х и у местами) получим х=6/у выразим отсюда у: у=6/х. Обратная та же у=6/х Область определения (-;0)U(0;+)