Функции спроса и предложения: Рд=7-Q и Рs=1+0,5Q(P- руб.,Q- тыс.шт.). На товар введен акциз- 1,

Функции спроса и предложения: Рд=7-Q и Рs=1+0,5Q(P- руб.,Q- тыс.шт.). На товар введен акциз- 1,5 рубля на одну штуку. Чему равна сумма собранного налога?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рd=7-Q Ps=1+0.5Q 7-Q = 1+0.5Q 6=1.5Q Q=4 шт. - равновесный объем. Величину налога = 1.5 руб умножаем на количество = 4 получаем 6 руб сумма налога. Если что - равновесная цена = 3 руб.