Функция спроса населения на данный товар Qd=8 -p. Функция предложения Qs= -4p. определит

Функция спроса населения на данный товар Qd=8 -p. Функция предложения Qs= -4p. определить равновесный объем продаж и равновесную цену. Предположим, что на данный товар введен налог, уплачиваемый продавцом в размере 1 тыс рублей на единицу. определить равновесные цены покупателя и продавца, равновесный объем продаж.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Параметры равновесия данного рынка. При равновесии Qd = Qs 8 - P = -4P 3P = -8 Pравн = -2,7 - равновесная цена. Qравн = -4*(-2,7) = 10,8 - равновесный объем. Введение налога, уплачиваемого продавцом в размере 1 тыс. руб. Для нахождения новой равновесной цены при введении налога с продажи изменяем функцию предложения: 8 - P = -4(P - 1) 8 – Р = -4Р +4 3P = -4 РE = -1,3 - новая равновесная цена QE = 8-1,3 = 6,7 – новый равновесный объем