Функция спроса на товар задана уравнением Qd=10-2P, а функция предложения Qs= 3P+5. Определите излишек потребителя

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Параметры равновесия данного рынка. При равновесии Qd = Qs 10 - 2P = 3P+5 5P = 5 Pравн = 1 - равновесная цена. Равновесный объем продажи определим, подставив значение Р: 10-2*1 = 3*1+5 Qравн = 8 - равновесный объем. Излишек покупателя: (Pd - Pравн)*Qравн/2 = (10-2*1)*(8/2) = 32