Функция спроса населения на товар Qd = 18-2Р, а функция предложения данного товара Qs = 2P+2. Предположим, правительство установило фиксированную цену на данный товар на уровне 7 рублей. Сделайте вывод об экономических последст...

Функция спроса населения на товар Qd = 18-2Р, а функция предложения данного товара Qs = 2P+2. Предположим, правительство установило фиксированную цену на данный товар на уровне 7 рублей. Сделайте вывод об экономических последствиях этого решения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подставим цену в функции: Qd=18-2*7=18-14=4 Qs=2*7+2=14+2=16 Получается предложение больше спроса, что говорит о товарном излишке. Товара слишком много, но его никто не покупает, т.к. низкий спрос.  Данное решение приведет к падению цены на данный товар.