Функция спроса Qd=100-P,Функция предложения Qs=2P-50,где P-цена в рублях,а Qd и Qs величины спроса и предложения. а)Найти равновесную цену и количество б)Правительство в целях стимуляции снизило цену до 40руб.К чему это приведё...

Функция спроса Qd=100-P,Функция предложения Qs=2P-50,где P-цена в рублях,а Qd и Qs величины спроса и предложения. а)Найти равновесную цену и количество б)Правительство в целях стимуляции снизило цену до 40руб.К чему это приведёт. в)Какая ситуация складывается на рынке? г)Расчитать изменение выручки продавца в обоих случаях.Является ли она максимальной
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Qd=Qs  100 – Р = 2Р – 50,  3Р=150  Ре=50 - равновесная цена  Равновесный объем продажи определим, подставив значение Р: Qe = 100-50 = 50 ед. - равновесное количество  Выручка составит: TR1=P*Q=50*50 = 2500 тыс. руб.  При снижении цены до 40 ед.:  Объем спроса составит: QD = 100 - 40 = 60; Объем предложения составит: QS = 2*40-50 = 30. Объем предложения будет ниже объема спроса, образуется недостаток товара в размере:   QD - QS =  60-30 = 30.  Выручка составит: TR2=P*Q=60*30 = 1800 тыс. руб.  При цене 40 рублей расходы потребителей снизятся на (2500-1800) = 700