F(x)=x^4-2x-n n=4 решительно пожалуйста, мне завтра сдавать нужно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
f'(x)=4x-2-n вроде так если не ошибаюсь
Гость
Дано F(x)=x^4-2x-n, n=4. Значит, f(x)=x^4-2x-4. Производная функции равна: f'(x) = 4x³-2. Найдём точки экстремума, приравняв f'(x) нулю: 4x³-2 = 0, х = ∛(2/4) = 1/∛2 ≈ 0,793701. Точка одна. Знаки производной вблизи точки экстремума: х =          0,5                         1 y' = 4*0.125-2 = -1        4*1³-2 = 2. Знак переходит с - на +  это минимум. Значение функции  в точке минимума: у = (1/∛2)⁴ - 2*(1/∛2) - 4 = (-3/(2∛2))-4 ≈ -5,19055. Точки пересечения графика с осями координат. x^4-2x-4 = 0 при у = 0. Решение уравнения четвёртой степени сложное. Можно применить метод итераций (последовательное приближение). Находим промежутки, в которых находятся корни. х =        -2         -1           0              1              2 у =       16         -1          -4             -5              8. Как видим, корни между х = -2 и -1, а также  1 и 2 , Подставляя промежуточные значения, получаем х = -1,1439  и х = 1,6429. При этом нашли и точку пересечения с осью Оу при х = 0, у = -4. Найдем точки перегибов, для этого надо решить уравнение \frac{d^{2}}{d x^{2}} f{\left (x \right )} = 0 (вторая производная равняется нулю), корни полученного уравнения будут точками перегибов для указанного графика функции:  \frac{d^{2}}{d x^{2}} f{\left (x \right )} = 0 Вторая производная 12 x^{2} = 0 Решаем это уравнение Корни этого уравнения x_{1} = 0 Интервалы выпуклости и вогнутости: Найдём интервалы, где функция выпуклая или вогнутая, для этого посмотрим, как ведет себя функция в точках перегибов: вторая производная имеет переменную во второй степени, поэтому она только положительна и не имеет изгибов на всей числовой оси.