Галогенирование гексена : СH2=CH - CH2- CH2 - CH2 - CH3 +Вr2----- больше CH2Br - CHBr- CH2- CH2 - CH2 - CH3 Гидрирование гексена : СH2=CH - CH2- CH2 - CH2 - CH3 +Н2----- больше CH3 - CH2 - CH2- CH2 - CH2 - CH3 Гидра...
Галогенирование гексена : СH2=CH - CH2- CH2 - CH2 - CH3 +Вr2----->CH2Br - CHBr- CH2- CH2 - CH2 - CH3 Гидрирование гексена : СH2=CH - CH2- CH2 - CH2 - CH3 +Н2----->CH3 - CH2 - CH2- CH2 - CH2 - CH3 Гидратация гексена : СH2=CH - CH2- CH2 - CH2 - CH3 +Н2О----> CH3 - CHOH - CH2- CH2 - CH2 - CH3 Правильно ли я составила??? Как составить уравнение реакции окисления и других химических свойств гексена?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Молодчинка, всё верно. Как составить реакции окисления? Достаточно провести её в щелочной среде, при этом можно не расписывать окислитель, а указать атом кислорода [O]: H2C=CH2 + [O] + H2O ---> CH2(OH)-CH2(OH) Если тебе интересно, то вот полное уравнение реакции: 3СH2=CH - CH2- CH2 - CH2 - CH3 + 2KMnO4 + 4H2O ---> 3СH2(OH)-CH(OH) - CH2- CH2 - CH2 - CH3+ 2KOH + 2MnO2 Так, теперь по реакциям: 1. Все алкены горят; 2. Вступают в реакции гидрогалогенирования (присоединения галогенводородов); 3. Каталитически окисляются (кислородом), с образованием оксидов алкенов. 4. Полимеризуются.