Галогены. Водород. Тесты. 1.Только окислительные свойства способен проявлять: 1) кислород 2) фтор 3) хлор 4) азот 2. Верны ли следующие суждения о галогенах? А. Окислительные свойства простых веществ галогенов с увеличением...

Галогены. Водород. Тесты. 1.Только окислительные свойства способен проявлять: 1) кислород 2) фтор 3) хлор 4) азот 2. Верны ли следующие суждения о галогенах? А. Окислительные свойства простых веществ галогенов с увеличением порядкового номера элемента в Периодической системе химических элементов увеличиваются. Б. Все простые вещества галогены являются только окислителями. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны 3.Как изменяются в ряду галогенид-ионов восстановительные свойства с уменьшением заряда ядра? 1) усиливаются 2) проходят через максимум у хлорид-иона 3) проходят через максимум у бромид-иона 4) ослабевают 4. Хлор вступает в реакцию с 1) хлоридом железа (II) 2) фторидом калия 3) оксидом углерода (IV) 4) оксидом алюминия 5. Верны ли следующие суждения о свойствах хлора А. Хлор реагирует только с активными металлами. Б. Хлор — ядовитый газ желто-зеленого цвета. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны 6. Хлор не взаимодействует с 1) КВr 2) КF 3) Н2 4) КI 7. Бром вступает в реакцию с 1) фтороводородом 2) иодидом калия 3) хлоридом натрия 4) гидроксидом меди (II) 8.Хлор является и окислителем, и восстановителем в реакции, уравнение которой 1) 2FeCl2 +Cl2 =2FeCl3 2) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 3) 2KOH + Cl2 = KCl + KClO(гипохлорит калия хлорноватистой кислоты) + H2O 4) MnO2 + 4HCl = Cl2 + MnCl2 + 2H2O 9. С какими веществами реагирует хлор: 1) Йодистоводородная кислота 2) Сероводород 3) Вода 4) Раствор гидроксида кальция 5) Сера 6)Раствор йодида калия 10. Какие из приведенных утверждений о фторе верны? А. Высшая степень окисления фтора равна + 7. Б. В химических реакциях фтор может проявлять только окислительные свойства. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны 11. Раствор фтора в воде получить нельзя, так как фтор 1)не растворяется в воде 2)частично растворяется в воде 3) восстанавливает воду 4) окисляет воду
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Только окислительные свойства способен проявлять:  2) фтор  2. Верны ли следующие суждения о галогенах?  А. Окислительные свойства простых веществ галогенов с увеличением порядкового номера элемента в Периодической системе химических элементов увеличиваются.  Б. Все простые вещества галогены являются только окислителями.   4) оба суждения неверны  3.Как изменяются в ряду галогенид-ионов восстановительные свойства с уменьшением заряда ядра?   4) ослабевают  4. Хлор вступает в реакцию с  1) хлоридом железа (II)  5. Верны ли следующие суждения о свойствах хлора  А. Хлор реагирует только с активными металлами.  Б. Хлор — ядовитый газ желто-зеленого цвета.   2) верно только Б  6. Хлор не взаимодействует с  2) КF  7. Бром вступает в реакцию с   2) иодидом калия  8.Хлор является и окислителем, и восстановителем в реакции, уравнение которой  3) 2KOH + Cl2 = KCl + KClO(гипохлорит калия хлорноватистой кислоты) + H2O   9. С какими веществами реагирует хлор:  1) Йодистоводородная кислота  3) Вода   5) Сера 6)Раствор йодида калия  10. Какие из приведенных утверждений о фторе верны?  А. Высшая степень окисления фтора равна + 7.  Б. В химических реакциях фтор может проявлять только окислительные свойства.  1) верно только А  11. Раствор фтора в воде получить нельзя, так как фтор  4) окисляет воду