Газ расширяется изотермически, а затем сжимается адиабатно до первоначального объёма. Как изменилась энтропия газа ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При изотермическом расширении (T-const; ΔU=0) объём газа увеличивается, следовательно, газ совершает работу и энтропия увеличивается. При  адиабатном сжатии (Q=0) объем уменьшается, следовательно, совершается работа над газ и энтропия остается постоянной Таким образом за эти процессы энтропия увеличилась.