Газ, выделившийся при сгорании 10 г уг- ля, был поглощен раствором гидроксида бария, при этом образовалось 147,75 г осадка. Какова массовая доля }негорючих примесей в угле?

Газ, выделившийся при сгорании 10 г уг- ля, был поглощен раствором гидроксида бария, при этом образовалось 147,75 г осадка. Какова массовая доля }негорючих примесей в угле?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)С+О2=СО2 2)СО2+Ва(ОН)2=ВаСО3+Н2О n(BaCO3)=147,75/197=0.75 n(BaCO3)=n(CO2)=0,75 m(C)=0,75*12=9 m(примесей)10-9=1 w(примесей)1*100/10=10% Ответ:10%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы