Где безопастно переждать грозу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Где безопасно находиться во время грозы Самое надежное место для того, чтобы избежать попадания молнии – здание, где вы можете переждать грозу. За исключением шаровой молнии и каких-то ситуаций, которые могут возникнуть вследствие короткого замыкания, в помещении находиться безопасно. Кстати, контур автомобиля также вполне защищен от электрических ударов. А вот велосипедист или мотоциклист является идеальной мишенью для молнии. Лучше остановиться и переждать грозу в укрытии. Во время грозы вы оказались на улице: что делать? В большинстве случаев молния бьет в самый высокий предмет, который находится на открытой местности. Так что человек является очень хорошей мишенью. Постарайтесь уйти с открытого места. Ни в коем случае не прячьтесь под отдельно стоящим деревом или столбом. Какие ошибки обычно совершают люди? Во время грозы люди, стараясь спрятаться от дождя и молнии, стараются плотнее прижаться к стенке какого-то здания. Многие знают, что кирпичная и бетонная стена, не являются проводником для тока. Но во время дождя любая сырая поверхность является отличным проводником электричества. Когда молния бьет, например, в металлический козырек здания, то разряд запросто может опускаться по мокрой стене. Соответственно, человек, который прислонился к стенке, может получить электрический разряд. Смотрите, что у вас под ногами Даже если произойдет удар молнии, а вы находитесь на сухой площадке, то полученный разряд будет иметь не такие фатальные последствия, чем когда человек стоит в луже. Что касается открытой воды, то находится в ней во время грозы категорически запрещается! Иногда сила разряда настолько велика, что даже находясь в сотне метров от места удара молнии, человек может испытать достаточно сильный разряд, вплоть до летального исхода. Причем, если человек находится далеко от берега и не достает до дна, то даже короткий паралич мышечной системы может привести к тому, что человек просто-напросто утонет.
Гость
Можно в сухой яме,но лучше,заметив приближение грозы,поскорее покинуть открытое место.