Где и когда было написано письмо Петра 1 царвне Наталье Алексеевне?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наталья Алексеевна, внучка Петра-I, названа так в честь любимой сестры российского императора Петра I. Судьбу царевны Натальи Алексеевны нельзя назвать счастливой. Она прожила короткую жизнь (21 июля 1714года – 22 ноября 1728 года).Матерью Натальи Алексеевны была Шарлотта-София Брауншвейгская - сестра будущей австрийской императрицы Елизаветы, супруги императора Карла VI. Шарлотта-София умерла в возрасте 21 года через 10 дней после родов сына – Петра-II. Таким образом, в возрасте примерно одного года и трех месяцев Наталья осталась без матери. А в четыре года – и без отца.Отец Натальи Алексеевны - наследник Российского престола Алексей Петрович, сын первой жены Петра I Евдокии Лопухиной. Будучи обвинен в заговоре против отца, Алексей Петрович был приговорен к смертной казни. Умер в Петропавловской крепости; предположительно, по приказу Петра-I был тайно убит.Наталья Алексеевна была очень дружна со своим младшим братом, заботилась о нем, стараясь уберечь непутевого брата от соблазнов. Замечательный детский портрет брата и сестры оставил нам Луи Каравак. Французский живописец изобразил детей в виде Артемиды и Аполлона. И почему современники говорят, что особой красотой Наталья не отличалась? Однако подчеркивают, что она была умной и доброй девочкой.Как складывалась жизнь малолетних сирот после смерти отца – государственного изменника, можно только догадываться.Впрочем, и при жизни родителя Наталья Алексеевна, как и ее брат, не были приближены ко двору. Петр-I был недоволен своим сыном Алексеем, что не могло не отражаться и на внуках.В 1719 году после смерти сына Петра I, Наталья Алексеевна и ее брат Петр - II, получив прислугу и придворных, были поселены в Зимнем дворце. Однако, отношение к внукам Петра I не изменилось. В 1727 году после смерти Екатерины I, Петр - II стал наследником престола, а на Наталью обратил внимание Александр Меншиков. Он хотел женить на ней своего сына Александра. Однако Меншикова с семьей отправили в ссылку, и свадьба не состоялась.Что характерно, в завещании Екатерины I Наталья Алексеевна внесена в качестве наследника третьей очереди (после Анны и Елизаветы, дочерей императрицы). Причем, без указания имени, названа просто "Великая Княжна". Вряд ли кто-то знал тогда, насколько неважна для Натальи эта очередность. Через год после восхождения брата на престол Наталья Алексеевна умерла от туберкулеза в возрасте 14 лет. Примерно в том же возрасте через полтора года умер и ее старший брат Петр – II.По воспоминаниям современников, Петр в бреду повторял имя любимой сестры, велел запрягать сани и ехать к ней.