ервые библиотеки, которые обнаружили археологи, относятся к IV веку до нашей эры. Огромный дворец, где в ящиках и корзинах разложены глиняные таблички, нашли при раскопках древнего государства Ассирия в городе Ниневии. Это «Дом наставлений и советов» - знаменитая библиотека царя Ашурбанипала. На 30 тысячах глиняных табличках записаны тексты на многих языках по грамматике, астрономии, истории, медицине: И это лишь часть гигантской библиотеки - то, что было найдено при раскопках в середине XX века.
В Древнем Египте библиотеки, которые называли «домами папируса» и «домами жизни» , создавались при дворцах и храмах. Фараоны придавали большое значение библиотекам. Над входом в библиотеку Рамзеса II поместили надпись: «Душевное лекарство» .
Фонд знаменитой Александрийской библиотеки, одного из семи чудес света древнего мира, в период расцвета состоял из 700 - 800 тысяч текстов на многих языках.