Где правил? Когда правил? С какими внешними врагами столкнулся? Почему не устраивала прежняя организация войска? Как по новому организовал войско? Привело ли это к успеха

Где правил? Когда правил? С какими внешними врагами столкнулся? Почему не устраивала прежняя организация войска? Как по новому организовал войско? Привело ли это к успеха м? Каковы долговременные последствия реформы? Это к Альфреду Великому и Генриху I. Средние века 6 класс. В чем черты сходства
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Король Альфред Великий 1.Где правил? Англия 2. Когда правил? 871-900 г. 3.  С какими внешними врагами столкнулся? С норманнами ( по- другому датчанами) 4.  Почему не устраивала прежняя организация войска? Основу прежней армии составляло народное ополчение. Профессиональная "армия" не превышала 300-350 чел. 5.Как по новому организовал войско? Важнейшей составляющей реформы было строительство сети крепостей – бургов. Всего было построено и восстановлено около 30 крепостей. По этой реформе каждый надел земли величиной в пять гайд обеспечивал одного всадника в кольчуге, шлеме и с мечом, который должен был приводить с собой 4-5 легковооружённых воинов. Войско было поделено на две части, одна из которых находилась на службе, другая - в поле. Двадцать пятёрок образовывали сотню - административную единицу, от которой призывалось 20 воинов. Проведенная реформа повысила её мобильность и в какой-то мере боеспособность. Некоторые особенности войска (отсутствие боевой конницы) были обусловлены островным положением Англии 6.Привело ли это к успехам? Воин мог усердно заниматься военными делом и сражаться со скандинавами на равных. Опираясь на новое войско, Альфред добился перелома в борьбе с датчанами, а его преемники полностью вытеснили врагов из страны.   7. Каковы долговременные последствия реформы? Последствия реформы имели  влияние на развитие государства в целом. Начав с тех решений, которые были наиболее важны в сложившейся ситуации внешней агрессии, Альфред волей-неволей становился реформатором общества, затрагивая различные сферы жизни.  В целом реформа привела к  укреплению королевской власти и местной  администрации. Новые крепости становились центрами. Генрих 1 1.Где правил?   Германия   2.Когда правил?   919 г.- 936г. 3.С какими внешними врагами столкнулся? С севера нападали норманны С юга – венгры 4.Почему не устраивала прежняя организация войска? народное ополчение было не боеспособно, плохо вооружено и постоянно терпело поражение в борьбе с внешними врагами 5.Как по новому организовал войско? Сформировал конное панцирное войско из королевских военных людей. С того времени конница стала главной военной силой у саксов, а потом и у всех немцев. Несколько крестьянских хозяйств снаряжали и вооружали одного всадника, который был готов в любой момент выступить в поход. 6.Привело ли это к успехам? Реформы в армии привели к победе над венграми, присоединил Лотарингию. 7.Каковы долговременные последствия реформы? Политика Генриха 1 подготовила усиление королевской  власти при его сыне Оттоне I.