Где применяют соляную кислоту? что такое ингибитор? срочно)) заранее спасибо)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте. Например, соляная кислота применяется в производстве органических полупродуктов и синтетических красителей, уксусной кислоты, активированного угля, различных клеев, гидролизного спирта, при дублении и крашении кожи, в текстильной промышленности, при пайке, лужении, при оцинковке кровельной стали, для очистки паровых котлов. В медицине при заболеваниях желудка, сопровождающихся пониженной кислотностью внутрь применяется 8,2–8,4% раствор соляной кислоты. Ингибитор - это вещество, которое замедляет протекание химических реакций или прекращает их. Например, ингибитор замедляет или даже прекращает смолообразование в крекинг-бензине.
Гость
Соляную кислоту применяют в получении хлоридов, отравлении металлов и т.д Ингибритор- общее название веществ залерживающих течение физиологических и физико- химических процессов