Где расположен биогеоценоз лесной экосистемы. Видовой состав лесной экосистемы. Кратко особенности лесной экосистемы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Леса занимают огромную часть суши нашей планеты — более 4 млрд. гектар суши. Лесные экосистемы (ЛЭ) — это уникальные сообщества животных и растений, соединенных множеством видов связей для обмена энергией. Главную роль в любой лесной экосистеме играют растения. По их доминирующим видам представителей флоры принято выделять следующие виды:Экосистема смешанных лесов Экосистема хвойных лесов Экосистема тропических лесов Экосистема широколиственных лесов Для лесных экосистем характерна ярусность: на верхнем располагаются деревья, средний ярус составляют кустарники, нижний — травы.Уникальность ЛЭ можно объяснить тремя факторами:Во-первых, это практически единственный вид экосистемы, сохранившийся в первозданном и практически неизмененном человеком виде.Во-вторых, ЛЭ являются одними из крупнейших на планете.В-третьих, ЛЭ считаются одними из самых продуктивных для человечества.