Где упоминается как Кирил и Мифодий "изобретали" кирилицу, в каком летописе???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В "Житие святого Константина" (Киррилом он стал в монашестве) сказано, что по пути из Хозарии в Константинополь тот остановился в Корсуни, где встретил человека, читавшего Евангелие и Псалтырь написанные рускими буквами. Так что чудик действительно ничего не изобретал.
Гость
Кирилл и Мефодий для перевода использовали БУКВИЦУ, состоящую из 49 букв, которая, в свою очередь, произошла действительно из ГЛАГОЛИЦЫ! А "изобрели" они её (буквицу) , или использовали уже готовый алфавит - это уже спорный вопрос... Но в память об этом знаменательном событии - переводе Библии на славянский язык, применённый для перевода алфавит, назвали КИРИЛЛИЦЕЙ !!!
Гость
кирилицу разработали ученики кирила и мифодия уже после их смерти. Кирилл работал с глаголицей...
Гость
Сам алфавит имеет название Кирилица, чем ни летопись?
Гость
Предполагают, что он основывался на глаголице http://ru.wikipedia.org/wiki/Глаголица