Ген черной окраски крупного рогатого скота доминирует над геном красной окраски.какое потомство можно получить от скрещивания гетерозиготных особей крупного рогатого скота?
Ответ(ы) на вопрос:
1. Если две гетерозиготы скрещиваются при неполном доминировании (промежуточном характере наследования), то гетерозигота Аа имеет признак, промежуточный между доминантным и рецессивным. Получается расщепление по фенотипу 1:2:1 (25% / 50% / 25%).
2. А-черный, а-красный
Р ♀ Аа х ♂ аа
G А а а а
F1 Аа-черный, Аа-черный, аа-красный, аа-красный