Ген имеет последовательность АГАЦГТЦГАТЦГАТГ. КАКОЙ БЕЛОК НА НЕМ ЗАКОДИРОВАН? ЧТО В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ПОВЛЕЧЕТ ИЗМЕНЕНИЕ ПЕРВИЧНОЙ СТРУКТУРЫ БЕЛКА:ВЫПАДЕНИЕ ВТОРОГО НУКЛЕОТИДА ИЛИ ВТОРОГО ТРИПЛЕТА? ПОЯСНИТЕ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  ДНК: АГА ЦГТ ЦГА ТЦГ АТГ по принципу комплементарности А=Ц(У),Г=Ц иРНК:УЦУ ГЦА ГЦУ АГЦ УАЦ белок: сер- ала-ала- сер- тир Делеция нуклеотида  ДНК: ААЦ ГТЦ ГАТ  ЦГА ТГ  иРНК:УУГ  ЦАГ ЦУА ГЦУ АЦ белок: лей- глю-лей-ала- Итог: с делецией 2 нуклеотида произошло полное изменение состава ДНК-иРНК-белка Делеция триплета ДНК: АГА ЦГА ТЦГ АТГ иРНК:УЦУ ГЦУ АГЦ УАЦ белок: сер-ала- сер- тир Итог: с делецией 2 триплета происходит изменение состава ДНК-иРНК-белка