Ген короткой шерсти (А) у кошек доминирует над геном длинной шерсти (а) и наследуется аутосомно. Ген окраски кошек сцеплен с Х-хромосомой. Чёрная окраска определяется геном Х^B , рыжая – геном Х^b . Гетерозиготы имеют черепахов...

Ген короткой шерсти (А) у кошек доминирует над геном длинной шерсти (а) и наследуется аутосомно. Ген окраски кошек сцеплен с Х-хромосомой. Чёрная окраска определяется геном Х^B , рыжая – геном Х^b . Гетерозиготы имеют черепаховую окраску. Длинношёрстная кошка черепаховой окраски была скрещена с рыжим короткошёрстным (Аа) котом. Определите генотипы и фенотипы родителей и потомства, а также вероятность рождения чёрной кошки. Объясните результат скрещивания. Какие законы наследования проявляются в этих скрещиваниях?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. вторая Х-хромосома к кошке идет от отца, то в этом случае, вероятность рождения черной кошки - ноль процентов. Ибо у отца рецессивный ген.