Ген, вызывающий сахарный диабет, рецессивен по отношению к нормальному. У здоровых супругов родился ребёнок с сах. Диабетом. Ответьте на вопросы пожалуйста: 1. Сколько типов гамет может образоваться у отца? 2. Сколько У матери?...

Ген, вызывающий сахарный диабет, рецессивен по отношению к нормальному. У здоровых супругов родился ребёнок с сах. Диабетом. Ответьте на вопросы пожалуйста: 1. Сколько типов гамет может образоваться у отца? 2. Сколько У матери? 3. Какова вероятность рождения здорового ребёнка в этой семье? 4. Сколько разных генотипов может быть среди детей этойпары? 5. Какова вероятность что 2-ой ребёнок родитсяс сах. диабетом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Составляем таблицу "Признак|Ген", в которой указываем: норм. - А, сахарный диабет - а 2)Так как у здоровых супругов родился ребёнок с рецессивным признаком, значит, каждый из супругов был носителем гена, который вызывает сахарный диабет. Тогда: P: Аа х Аа 3)Гаметы,которые могут получиться: от матери - А или а, у отца - А или а.  4) Соединяем гаметы: А + А = АА (здоровый) А + а = Аа (здоровый) а + А = Аа (здоровый) а + а = аа (ребёнок с сахарным диабетом) Вывод: 1)У отца образуется 2 типа гамет(А и а) 2)У матери образуется 2 типа гамет(А и а) 3)Вероятность рождения в этой семье здорового ребёнка = 75% 4) 3 разных генотипов может быть среди детей этой пары(АА,Аа,аа) 5)Вероятность того, что второй ребёнок родится с сахарным диабетом = 25%