ГЕНЕТИКА. ИЗМЕНЧИВОСТЬ. Вариант 3 1. Способность организмов изменять свои признаки и свойства называют: А). доминантностью В). рецессивностью Б). наследственностью Г). изменчивостью 2. Норма реакции: А). изменяет генотип органи...

ГЕНЕТИКА. ИЗМЕНЧИВОСТЬ. Вариант 3 1. Способность организмов изменять свои признаки и свойства называют: А). доминантностью В). рецессивностью Б). наследственностью Г). изменчивостью 2. Норма реакции: А). изменяет генотип организма В). ведёт к мутации Б). определяется генотипом организма Г). изменяет локусы генов 3. Почему ионизирующее излучение представляет опасность для жизни? А). увеличивает процент кислорода в воздухе В). вызывает мутации Б). изменяет химический состав тканей Г). изменяет состав почвы 4. Рецессивные мутации проявляются фенотипически: А). всегда Б). только в гетерозиготном состоянии В). в гомозиготном состоянии Г). никогда 5. Мутация, вызывающая серповидноклеточную анемию, по типу относится к: А). Генным В). геномным Б). хромосомным Г). соматическим 6. Источником комбинативной изменчивости является: А). перекрёст хромосом в профазе I деления мейоза Б). независимое расхождение гомологичных хромосом в анафазе I деления мейоза В). независимое расхождение хроматид в анафазе I I деления мейоза Г). все перечисленные процессы 1. Установите соответствие между организмами и формами изменчивости, которые для них характерны. ^ ОРГАНИЗМЫ: ФОРМЫ ИЗМЕНЧИВОСТИ: 1). Коротконогая порода овец А).генотипическая (наследственная) 2). Домовые мыши-альбиносы Б). модификационная (ненаследственная) 3). Стрелолист в реке и на отмели 4). Одуванчик на лугу и на дороге 5). Махровая сирень 6). Безрогий скот 1 2 3 4 5 6
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-г,5-г прости, знаю только это