Генетики на помощьУ человека полидактилия, близорукость и отсутствие малых коренных зубов передаются как доминантные аутосомные признаки. Определите вероятность рождения детей без аномалий в семье где бабка по линии жены была...
Генетики на помощь
У человека полидактилия, близорукость и отсутствие малых коренных зубов передаются как доминантные аутосомные признаки.
Определите вероятность рождения детей без аномалий в семье где бабка
по линии жены была с полидактилией, а дед близорукий, по остальным
признакам они нормальны. Их дочь унаследовала обе аномалии. Бабка по
линии мужа не имела малых коренных зубов, имела нормальное зрение и
пятипалую кисть. Дед был нормален в отношении всех трех признаков. Сын
унаследовал аномалию матери.
Ответ(ы) на вопрос:
А-полидакта-нормаВ-близорв-нормС-отсуствие мк зубоас- нормаР АаВвсс х ааввСсG АВс, Авс, аВс, авс авС, авсА1 АаВвСс, АаВвсс, Ааввсс, АаввСс, ааВвСс, ааВвсс, ааввСс, ааввссвероятность рождения без аномалий 1\8