Географическое положение Индийского океана.... а) в Мировом океане б) относительно других географических объектов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Индийский океан третий по величине океан Земли (после Тихого и Атлантического), большей частью находится в южном полушарии, расположен целиком в восточном полушарии.Индийский океан на юго-западе широко сообщается с Атлантическим океаном, а на юго-востоке - с Тихим.Границы между ними условны.Не имеет связи с Северным Ледовитым океаном.Береговая линия расчленена слабо. В океане восемь морей, есть большие заливы. ограничен Африкой - на западе, Евразией - на севере, Зондскими островами и Австралией - на востоке, Антарктидой - на юге.На северо-западе и севере, т. е. со стороны Африки и Евразии, в Индийский океан врезаются крупные полуострова, обособляющие ряд морей и заливов, Индийский океан расположен почти полностью к югу от северного тропика. Все окружающие его материки принимают участие в формировании особенностей природы океана, но самое большое значение имеет его соседство на севере с огромным Евразийским континентом