Географическое положение реки амазонки. Срочно! 1. Название 2. Геогрофичесеое по?

Географическое положение реки амазонки. Срочно! 1. Название 2. Геогрофичесеое по??ожение: а) на каком материке и в какой его части находится река, между какими меридианами и параллелями; б) положение относительно форм рельефа, где начинается река, в каком направлении течет, куда впадает, примерная длина, к бассейну какой реки (озера, моря)относится. Все сплошным текстом. Срочно. Даю 69 баллов.