Геометрия 8классТочки М и N лежат на сторонахАС и ВС треугольника АВС,соответственно АС=16см;ВС=12см;СМ=12см;СN=9см. Доказать:МM||BC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)BC/NC = 12/9 = 4/3 2)AC/MC = 16/12 = 4/3 3)Треугольник MNC подобен треугольнику АBC по третьему признаку подобия треугольников ( две стороный 1-ого треуг. пропорциональны двум сторонам другого треуг. и углы между ними равны) : BC/NC = AC/MC = 4/3, угол C - общий. 4)Так как треугольники подобны, то углы CNM = CBА, CMN = CAB Так как эти углы соответственные при прямых MN и AB, то эти прямые параллельны.