Геометрия 9 класс Помогите решить 10 задание (фото внутри) Желательно с объяснениями

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если из центра О описанной окружности провести радиусы в точки В и С, то угол СОВ как центральный  в 2 раза больше вписанного угла САВ, то есть он равен 60°. Треугольник ОВС - равносторонний (все углы по 60°). Значит, радиус R окружности равен стороне а. Площадь S  треугольника ОВС равна: S =a²√3/4. Искомая площадь сегмента  состоит из кругового сектора ВАС и треугольника ОВС. Sсг = πR²α/360 + a²√3/4 Угол α = 360-60 = 300°. Тогда Sсг = (πа²300/360) + (a²√3/4) = (5πа²/6) + (a²√3/4).  Приведя к общему знаменателю, получим:  Sсг = (а²(10π+3√3))/12.