Геометрия. 9 класс. Задания во вложении..1) На рисунке ∪ CE = 46°   ∪ BD = 22°  Найти : α; β2) На рисунке АТ = √21 см   АС = 3 см  Найти ОВ = R = ?

Геометрия. 9 класс. Задания во вложении.. 1) На рисунке ∪ CE = 46°   ∪ BD = 22°  Найти : α; β 2) На рисунке АТ = √21 см   АС = 3 см  Найти ОВ = R = ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Угол CBE равен половине дуги, на которую он опирается, т.е. 23 Аналогично с углом BED, он равен 11 (и, как я понял по вашему рисунку, это один из искомых углов β) Внешний угол треугольника равен сумме двух других углов, не смежных с ним, значит: (указаны углы) α+β=CBE, отсюда α=23-11=12 2) По т. о касательной и секущей: [latex]AT^2=AC*AB=AC*(AC+2R)[/latex] [latex]21=3*(3+2R)[/latex] [latex]R=2[/latex]