Герои каких произведении русской классики попадают в чуждый для них мир и в чем их можно сопоставить?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Судьбы многих героев русской литература перекликаются с судьбой Печорина, попавшего в чуждый для него мир. Так, например, Базаров Евгений, главный герой произведения Тургенева «Отцы и деты», приехав в усадьбу Кирсановых, попадает в совершенно иной мир, не понимающий его нигилистический мыслей. Также можно сопоставить Печорина, прибывавшего в «водном обществе» (глава «Княжка Мери»), с главным героем романа Пушкина А.С. «Евгений Онегин». Уже по приезду, только увидев первых людей у источника, Печорин понимает, что он опять в свете, и опять придет скука. Григорий ненавидит свет, но ненавидит он его не потому, что в нем скучно, а потому что оно такое же ненастоящее, как и в столицах, откуда он «бежал» в поисках покоя. Онегин, подобно ему, чуждается дворянского общества и бежит от него в деревню к дя
Гость
Грибоедов - "Горе от ума" ( Чацкий)
и еще, может быть, Пушкин - "Евгений Онегин"