Герои картин Брейгеля внешне мало похожи на персонажей произведений итальянских живописцев Возрождения.Как вы считаете,можно ли , несмотря на различия ,говорить о нидерландско

Герои картин Брейгеля внешне мало похожи на персонажей произведений итальянских живописцев Возрождения.Как вы считаете,можно ли , несмотря на различия ,говорить о нидерландско м мастере как о художнике гуманисте?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Большая часть картин Питера Брейгеля посвящена изображению природы, деревни и её жителей. Безликие представители сельских низов становятся главными героями его работ. Никто из художников ранее не осмеливался создавать произведения на подобные темы. Многие работы свидетельствуют об интересе художника к индивидуальным фигурам. Художник начинает писать крупные фигуры людей, по отношению к которым окружение играет уже подчинённую роль. Именно в этом можно видеть главную идею гуманизма, утверждающую человека как центр мироздания и ценность человека как личности.