Гидроксид натрия массой 49 г реагирует с 49 г серной кислоты. Масса образовавшегося сульфата натрия
Гидроксид натрия массой 49 г реагирует с 49 г серной кислоты. Масса образовавшегося сульфата натрия
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: m(NaOH) = 49г m(H2SO4)=49г Найти: m(Na2SO4)=? Решение: [latex]2NaOH+H_{2}SO_{4}=Na_{2}SO_{4}+2H_{2}O[/latex] n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH)=48/40=1.2моль n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4)=49/98=0.5моль (Мне кажется что с условием что то напутано) n(H2SO4)=n(Na2SO4)=0.5 моль m(Na2SO4)=n(Na2SO4)*M(Na2SO4) =0.5*142=71 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы