Гидролиз какой из солей будет проходить глубже: FeCl2 или FeCl3?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество степеней гидролиза равно количеству катионов (если гидролиз идет по катиону) или анионов (если гидролиз идет по аниону). В данном случае, в обеих солях гидролиз идет по аниону, количество анионов хлорида железа-2 равно 2, железа-3 равно 3. Следовательно, гидролиз FeCl₃ идет глубже.