Гиперфункция тимуса? Плииз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основные функции вилочковой железы (лимфопоэтическая, иммунорегуляторная и эндокринная) осуществляются главным образом благодаря секреции ее эпителиальными клетками гормонов в основном полипептидной природы - тимозина, тимопоэтина, тимического сывороточного фактора и др. Влияние вилочковой железы на процессы иммуногенеза опосредуется также эндокринной системой и регуляторными Т-лимфоцитами - Т-эффекторами, хелперами, супрессорами. В течение жизни вилочковая железа претерпевает возрастную инволюцию, которая характеризуется постепенным замещением ее ткани жировой клетчаткой. Однако в любом возрасте в жировой клетчатке переднего средостения остаются островки паренхимы вилочковой железы и частично сохраняются секреция тимических гормонов и продукция Т-лимфоцитов. Возрастная инволюция вилочковой железы - одна из причин падения активности клеточного иммунитета, учащения инфекционных, аутоиммунных и онкологических заболеваний у лиц пожилого возраста.
Гость
Тимусом вырабатывается гормон тимозин. Он угнетает развитие половых желез, усиливает рост, задерживает кальций в костях, снижает функцию щитовидной железы. Гипеpфункция: торможение полового развития или снижение деторождения (выкидыши).