Гипертрихоз наследуется как голандрический признак, а альбинизм -как рецессивный аутосомный. В семье,где отец имел гипертрихоз и был гетерозиготен по гену нормальной пигментации кожи, а мать была альбиносом, родилась здоровая д...

Гипертрихоз наследуется как голандрический признак, а альбинизм -как рецессивный аутосомный. В семье,где отец имел гипертрихоз и был гетерозиготен по гену нормальной пигментации кожи, а мать была альбиносом, родилась здоровая девочка. Какова вероятность рождения следующего ребенка здоровым?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все мальчики в данной семье родятся с гипертрихозом, а девочки - нет, т.к. он передается от отца к сыну в У-хромосоме. Рассматривать нужно только альбинизм: А - здоров, а - альбинос Мать - альбинос, значит она - рецессивная гомозигота - аа, отец - гетерозиготен - Аа P: aa     x    Aa G: (a)         (A)(a) F: Aa   aa      1:1 Ответ: вероятность рождения следующего ребенка здоровым по гену альбинизма равняется 50%, всвязи с тем, что аутосомно-рецессивный признак передается всем детям, не зависимо от пола, а появление мальчиков и девочек находится в соотношении 1:1, то полностью здоровый ребенок по обоим признакам родится с вероятностью 25% - это будет девочка