Гипотенуза AB прямоугольного треугольника ABC равна x. Произвольная точка M на катете BC соединена с вершиной A, а точка H на катете AC соединена с вершиной B. найдите длину отрезка MH, если AM(в квадрате) +BH(в квадрате) =y(в ...

Гипотенуза AB прямоугольного треугольника ABC равна x. Произвольная точка M на катете BC соединена с вершиной A, а точка H на катете AC соединена с вершиной B. найдите длину отрезка MH, если AM(в квадрате) +BH(в квадрате) =y(в квадрате)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соединим вершину треугольника А с точкой М и вершину В с точкой Н. Из прямоугольного треугольника НСМ: МH^2=CH^2+CM^2. Из прямоугольного треугольника ACM: CM^2=AM^2-AC^2. Из прямоугольного треугольника BCH: CH^2=BH^2-BC^2. Поэтому МH^2 = AM^2-AC^2+BH^2-BC^2 = AM^2+BH^2-(AC^2+BC^2). По условиям задачи AM^2+BH^2=y^2. Из прямоугольного треугольника АВС: AC^2+BC^2=AB^2=x^2. Поэтому МH^2=y^2-x^2; MH=[latex] \sqrt{y^2-x^2} [/latex].